В Белграде мужчина получил ножевое ранение у Студенческого городка
В Белграде мужчина получил ножевое ранение у Студенческого городка Мрачное утро в белградском Студенческом городке: нож, кровь и сирены скорой помощи — на фоне уже и без того тяжёлой ночи для городской службы неотложки.
Хронология ночи
Всё началось ещё вечером. Около 20:12 на улице Мие Ковачевича 22‑летний велосипедист получил лёгкие травмы после столкновения с мотоциклом. Менее чем через час, в 21:24, на Бульваре маршала Толбухина 40‑летний мотоциклист налетел на автомобиль и тоже отделался лёгкими ранениями.
Ночь продолжила «сыпаться»: в 00:15 на улице Войводе Степе 30‑летний водитель врезался в столб и был лишь легко ранен, а уже через 11 минут, в 00:26, на углу улиц Цара Душана и Француской три человека пострадали в ещё одном ДТП.
К этому моменту для белградской скорой помощи ночь уже стала марафоном: зафиксировано 129 выездов, из них 29 — на общественные места, при этом «наибольшее число звонков поступило от астматиков».
Кульминация у Студенческого города
Кульминация наступила в 4:38 утра. Мужчина примерно 40 лет был ранен ножом у Студенческого города и с тяжёлыми травмами доставлен в Центр неотложной помощи, подтвердили в скорой. Прогосударственные таблоиды не пожалели красок: «Мужчина (40) ранен ножом: Ужас у Студенческого города» и «MUŠKARAC IZBODEN NOŽEM KOD STUDENTSKOG GRADA! Horor u Beogradu!» — заголовки задают тон, превращая инцидент в почти хоррор‑сюжет.
При этом детали нападения — кто, почему, при каких обстоятельствах — в этих материалах фактически отсутствуют. Вместо контекста — общий акцент на «тяжёлой ночи в столице» и инструкциях, что делать при ножевом ранении, вплоть до советов не вытаскивать нож из раны и немедленно искать профессиональную помощь.
Перспективы и подача
С точки зрения провластных медиа, история — часть картины «ночного хаоса», где служба скорой помощи выступает главным героем, работающим на пределе. О криминальных причинах нападения, уязвимости района вокруг Студенческого городка и вопросах безопасности студентов — ни слова. Страх есть, анализа нет.
Write a comment